有限公司通過模式的轉換,在特定的地區享受到核定征收,能的減少企業所得稅和分紅稅上的稅收壓力。 張小禾 15938756267 在有核定征收的地方稅收園區,成立一家或是多家小規模的個人獨資企業, 把有限公司真實無進項的業務分包給個人獨資企業來做,享受核定納稅,低稅率繳納稅金,并且開具專票。 部分偏遠的地區需要帶動當地經濟發展,成立相應的稅收園區,以園區稅收優惠政策吸引外省的企業在當地納稅,帶動當地經濟,企業享受政策減少稅金,當地有稅收財政收入,達到相應的目的。 適合通過核定征收的行業大部分是企業所得稅壓力大的服務類型的行業,比如軟件研發、咨詢服務、建筑設計等,這些有限公司就可以在稅收園區成立個人獨資企業,分包公司真實無進項的服務業務,成立的個人獨資企業按照營業額的10%核定,五級累進制計算個人經營所得稅,舉個例子說明: 假如某建筑設計有限公司有500萬真實無進項的業務,無法取得進項,多是人員的工資,不能作為進項抵扣,所示這500萬按照查賬征收稅金,那么需要繳納企業所得稅500萬*25%=125萬,分紅稅(500萬-125萬)*20%=75萬,合計200萬的稅金! 現在這家建筑設計有限公司在河南稅收園區成立一家河南某某設計工作室(個人獨資企業),用工作室來承接這500萬的業務,那么需要繳納的稅金: 增值稅:500萬/1.03*3%=14.56萬 附加稅:14.56萬*6%=0.87萬 個人經營所得稅:500萬/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬 個人獨資不需要繳納企業所得及股東分紅 合計:10.51+0.87+14.56=25.94萬 完稅后有完稅憑證,可直接轉入法人私人賬戶支配。(可開3個點專票抵扣) 把有限公司的稅收壓力分流到成立的個人獨資企業上面核定納稅,通過利潤轉移的模式減少稅負。 除了有限公司,高收入的職業者也可以成立自己的工作室,用工作室承接業務,把原來的勞務報酬轉變為個人經營所得,從原來的20%降為0.5%-2.19%,并且可以給合作公司開具3%的專票抵扣。 |