對于年底資金回籠接收尾款的公司來說,進項成本票一直是頭疼的問題, 張小禾 15938756267 每年的年底都是虛開、買票案件的高峰期,今年就有上千家公司被稅務稽查。金稅三期的上線推行,大數據監察,一旦企業資金流動票據出入異常,就會觸發稅務預警,被上門稽查。 想要合理合法的解決稅收成本,就要通過相關稅收優惠政策來處理,其中有兩項政策能低稅率有效的解決成本票問題。 小規模個人獨資企業核定征收以及稅務局委托代征模式 小規模納稅人2020年增值稅減按1%征收,個人獨資企業依法不需繳納企業所得稅,核定征收不需要進項,直接按照開票額的10%進行核定,再按照五級累進制對應等級的稅率計算個人經營所得稅。 核定征收政策是總部經濟招商模式特有的優惠政策,全國很多經濟開發區、偏遠地區都在實行總部經濟招商,帶動當地的經濟發展,不需要在當地實體辦公,在當地稅收園區成立個人獨資企業就能享受核定。 例如一家設計服務有限公司,一個項目做下來500萬的營業收入,成本來源于人員的工資,但是人員的工資不能作為進項抵扣,這樣相當于500萬都是利潤,按照查賬征收需要繳納25%的企業所得稅,公轉私時需要繳納20%的分紅稅,剩下的才是老板可以自由支配的錢。 500萬*25%=125萬,(500-125)*20%=75萬,合計200萬,500萬的收入要繳納200萬的稅金!這就是缺少進項成本導致賬目利潤虛高的后果。 那么這種真實業務但是難以取得進項成本的情況,就可以通過總部經濟招商在河南、上海等稅收園區成立小規模個人獨資企業,以某某設計工作室、某某設計服務中心命名,享受核定納稅。個人獨資企業為設計有限公司下游的服務商,把500萬真實無進項業務分包到個人獨資企業上面核定納稅。 500萬真實無進項通過個人獨資企業核定納稅繳納的稅金: 增值:500萬/1.03*3%=14.56萬 附加:14.56萬*6%=0.87萬 個人經營所得稅:500萬/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬 個人獨資不需要繳納企業所得及股東分紅 合計:10.51+0.87+14.56=25.94萬 完稅后有完稅憑證,可直接轉入法人私人賬戶自由支配。(可開3個點專票抵扣) 在今年小規模納稅人增值稅的扶持政策下,個人獨資企業的綜合稅率在3%左右,500萬的業務繳納15萬左右的稅金就可以直接轉入法人的私人賬戶自由支配。 稅務局委托代征模式 另一種方式更為方便快捷,就是通過稅務局委托代征模式,開具普票列支成本,公司和個人發生業務時,個人無法提供票據,也不愿意去稅務局按照20%勞務報酬代開,那么公司照樣缺少成本票。這種情況就可以要求個人通過委托代征模式帶專門的代征點,進行自然人代征,同樣的在今年小規模納稅人增值稅1%征收的政策下,自然人可以按照增值稅1%、附加稅減半征收0.06%,把個人認定為個體工商戶核定個稅0.5%,以完稅憑證1.56%的稅率開具普票。比如100萬的業務繳納1.56萬的稅金就可以代征普票出來。 公司把錢轉給個人,個人通過委托代證模式低稅率開具普票出來給公司列支成本,解決缺少成本問題,不需要匯算清繳。 |